ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВакансииКонтакты
Знак Трудового ордена красного знамени
Запись на прием
Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. ОттаНаучно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологииим. Д.О. Отта

Наши достижения

Публикация в журнале «Placenta»

13 февраля 2020, ЧетвергНаши достижения

Важнейшую роль в развитии беременности от имплантации эмбриона и до родов играет плацента. От полноценного развития плаценты зависит состояние плода и его взаимоотношения с организмом матери. Ее иногда даже называют «третьим мозгом». А ключевыми клетками, определяющими рост и функционирование плаценты, являются плацентарные макрофаги.
Отдел иммунологии и межклеточных взаимодействий является единственной в России и одной из немногих в мире групп, которая занимается исследованиями этих труднодоступных для анализа клеток. Именно поэтому статьи сотрудников Отдела на эту тему неоднократно публиковались в лучших отечественных и зарубежных журналах.

Последняя такая публикация появилась в февральском номере журнала «Placenta».

O.V.Pavlov, A.V.Selutin, O.M. Pavlova, S.A.Selkov Two patterns of cytokine production by placental macrophages // Placenta, 91 (2020), pp. 1–10

В данном исследовании выявлены два варианта экспрессии цитокинов, которые соответствуют двум основным функциям плацентарных макрофагов: "иммунной" и "морфогенетической". Предполагается, что цитокины первой группы участвуют в регуляции физиологических процессов как на локальном, так и на системном (внеплацентарном) уровнях, тогда как регуляторные эффекты второй группы цитокинов, скорее всего, реализуются в пределах плаценты.