ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВакансииКонтакты
Знак Трудового ордена красного знамени
Запись на прием
Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. ОттаНаучно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологииим. Д.О. Отта

Конференции и семинары

Онлайн конференция "Геномная медицина в пренатальной диагностике, генетическом паспорте и в генной терапии"

12 ноября 2020, Четверг — 13 ноября 2020, ПятницаКонференции и семинары

Итоговый отчет

Пострелиз

В Институте Акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта с успехом прошла VII Всероссийская онлайн конференция с международным участием «Геномная медицина в пренатальной диагностике, генетическом паспорте и в генной терапии», приуроченная к 80-летию ведущего российского учёного-генетика, член-корреспондента РАН, профессора, доктора медицинских наук, Баранова Владислава Сергеевича.

Конференцию и торжественные мероприятия открыл Директор Института Игорь Юрьевич Коган. А первым Юбиляра поздравил вице-губернатор г. Санкт-Петербурга Олег Николаевич Эргашев.

Пожелания здоровья и долголетия, а также добрые слова в адрес Владислава Сергеевича прозвучали из разных уголков нашей страны.

Программа научной конференции затронула современные глобальные аспекты генетики человека, его репродуктивной функции.

За последние годы накопилось немало вопросов для обсуждения по этическим аспектам в методах пренатальной, молекулярно— генетической диагностики моногенных заболеваний, цитогенетике, генотерапии и многом другом.
Слушатели узнали о трендах и перспективах преимплантационного генетического тестирования, генетической карте репродуктивного здоровья, новых разработках в области неинвазивного пренатального скрининга, новых инструментах генной терапии и в редактировании генома.
Активно обсуждались проблемы в подготовке кадров и повышения квалификации специалистов, были затронуты правовые и этические вопросы защиты конфиденциальной генетической информации.
Участники обсудили перспективы взаимодействия научных школ в области медицинской генетики, геномных центров и медико-генетической службы.
А также не осталась без внимания актуальная проблема сегодняшнего дня – короновирусная инфекция и ее генетические аспекты у жителей Санкт-Петербурга.

Это были три насыщенных общением и обменом знаний дня. И хочется закончить строками Юбиляра:

Мы боремся в детях,
Едины во внуках,
Генетик заметит:
«Жизнь сложная штука».

О конференции

Геномная медицина – это медицина 21 века, основанная на широком использовании передовых технологий для исследования генома человека в норме и патологии. Она представляет пациенту новую концепцию индивидуальной профилактической медицины, позволяет более эффективно, а главное - надежно бороться с наследственными и частыми мультифакторными заболеваниями на протяжении всей жизни. Исключительно важна роль геномной медицины в пренатальной диагностике, в разработке и внедрении генетического паспорта, в геномной терапии.

Уже более 30 лет работа Лаборатории пренатальной диагностики наследственных и врожденных болезней в ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта» направлена на раннюю диагностику и профилактику наследственных болезней и врожденных пороков развития, на разработку и внедрение  биохимических, цитогенетических и молекулярно-генетических методов исследования, на тестирование наследственной предрасположенности к мультифакторным болезням, на разработку  научных основ генной терапии. Лаборатория по праву считается колыбелью пренатальной диагностики, родоначальницей персонализированной предиктивной медицины и «Генетического паспорта», пионером генной терапии наследственных заболеваний. В марте 2019 г. лаборатория обрела статус Отдела геномной медицины. 

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в конференции.

Место проведения: Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 3, ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта»
 http://www.медгенетика.рф/
medgenetic@mail.ru