ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВакансииКонтакты
Знак Трудового ордена красного знамени
Запись на прием
Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. ОттаНаучно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологииим. Д.О. Отта

Конференции и семинары

Научно-практическая школа Отта "Современная стратегия ведения пар с репродуктивными потерями (невынашивание беременности, неудачи ЭКО)"

20 ноября 2020, Пятница — 21 ноября 2020, СубботаКонференции и семинары

Итоговый отчет

Репродуктивное состояние и деторождение - наиболее значимые показатели здоровья популяции. В условиях неблагоприятной демографической ситуации, когда каждые 5 лет на 20% уменьшается число женщин, способных родить ребенка, особенно актуально сохранение и развитие беременности у супружеских пар, желающих иметь детей. По данным Министерства Здравоохранения Российской Федерации, ежегодно в нашей стране каждая пятая беременность прерывается досрочно (самопроизвольный выкидыш, неразвивающаяся беременность, преждевременные роды). Причины самопроизвольного прерывания беременность разнообразны. Вопросы о начале, объеме обследования и предгравидарной подготовке супругов  с невынашиванием беременности в  анамнезе широко дискутируется. Известно, что риск потери  беременности возрастает во много раз, если предшествующие прерывались раньше срока. Проблема преждевременных родов продолжает занимать одно из первых мест в практическом акушерстве. Многообразие причин обуславливает все сложности прогнозирования, профилактики и лечения преждевременных родов.

В большинстве случаев своевременная и грамотная медицинская помощь позволяет сохранить беременность и довести ее до закономерного финала. Чтобы передать Вам новые знания и навыки, которые помогут в решении этой задачи, Санкт-Петербургским «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта» в сотрудничестве с Обществом акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона была организована научно-практическая Школа под названием «Современная стратегия ведения пар с репродуктивными потерями (невынашивание беременности, неудачи ЭКО)».

Мероприятие пройдет 20-21 ноября 2020 года в онлайн-среде. Такой формат позволит защитить слушателей от рисков, связанных с инфицированием COVID-19, а также даст возможность принять участие во встрече нашим коллегам, живущим и работающим в отдельных уголках или в других государствах. В течение двух дней Вам будут представлены материалы по следующим темам:

  1. Эпидемиология репродуктивных потерь. Вы узнаете о наиболее распространенных причинах невынашивания беременности, ознакомитесь с современными протоколами и алгоритмами действий, которые позволят успешно сохранить плод.
  2. Маточный фактор привычной потери плода. Речь пойдет о значимости патологии матки в самопроизвольном прерывании беременности, о влиянии истмико-цервикальной недостаточности на статистику репродуктивных потерь и методах борьбы с ней.
  3. Эндокринная патология при репродуктивных потерях. В докладе будет приведена информация о том, насколько сильно болезни щитовидной железы влияют на течение беременности, и в какой помощи нуждаются такие пациентки.
  4. Патология эндометрия как причина неудачных беременностей. Речь пойдет о наиболее распространенной патологии эндометрия: хроническое или острое воспаление, истончение, эндометриоз.
  5. Цитогенетический объем исследований при привычном невынашивании беременности. Проблемы предимплантационной диагностики. Лекция будет посвящена сложностям, которые возникают на этапе обследования пациентки перед ЭКО.
  6. Молекулярно-генетические факторы репродуктивных потерь. Из доклада вы узнаете, какие гены повышают вероятность прерывания беременности и что делать врачу при генетически обусловленном невынашивании беременности.
  7. ВЗОМТ. Спикер расскажет о роли воспалительных заболеваний органов малого таза в формировании репродуктивных потерь, а также приведет алгоритмы диагностики и лечения таких пациенток.
  8. Антифосфолипидный синдром и наследственная тромбофилия. Вы получите наиболее актуальную информацию о подготовке и ведении беременности у женщин, страдающих указанными заболеваниями.
  9. Спорные вопросы редких иммунологических причин потери плода. Будет обсуждаться влияние аутоиммунных факторов, в том числе антифосфолипидных антител, на течение беременности.
  10. Планирование беременности у пациенток с миомой матки и наружным генитальным эндометриозом. Наши слушатели узнают о том, какие мероприятия должны проводиться в отношении женщин с указанной патологией на этапе планирования беременности.
  11. Эффективность физиотерапевтической предгравидарной подготовки у женщин с репродуктивными потерями. Современная физиотерапия располагает огромным ко­личеством разнообразных по физической природе, физио­логическому, лечебному действию и способам применения методов. Использование их постоянно расширяется в лечении пациентов с репродуктивными потерями.
  12. Особенности ведения посттрансферного периода беременности у пар с невынашиванием.  Посттрансферный период является одним из наиболее ответственных этапов ЭКО. Это особенно актуально в отношении женщин с привычным невынашиванием беременности. О том, какие особенности необходимо учитывать при подборе лекарств и методов воздействия, расскажут наши спикеры.
  13. Особенности ведения ранних сроков беременности у женщин из групп риска. Ретрохориальные гематомы – одно из частых симптомов угрожающего выкидыша. Возможности ультразвуковой диагностики, тактика ведения пациенток и выбор терапии будут освещены в докладах спикеров.
  14. Актуальные вопросы в профилактике преждевременных родов. В докладах будут рассмотрены основы прогнозирования развития данной патологии, возможности профилактики и терапии угрожающих преждевременных родах при одноплодной беременности и многоплодной
  15. Тактика ведения преждевременных родов. Выбор тактики ведения преждевременных родов в зависимости от срока гестации, излития околоплодных вод, при многоплодной беременности, при акушерских осложнениях.

Своим опытом, результатами наблюдений и научными разработками с Вами поделятся ведущие специалисты института Отта. Мы постарались сделать мероприятие максимально интерактивным и разнообразным. Вы сможете задать нашим спикерам свои вопросы.

Программа рассчитана на акушеров-гинекологов, репродуктологов, эндокринологов и других специалистов, так или иначе занятых в сфере репродукции человека. Мероприятие подано на аккредитацию НМО. Чтобы стать участником «Школы Отта», вам потребуется только зарегистрироваться на платформе https://med.studio, подать заявку и посетить нас в назначенное время.

По вопросам участия обращайтесь:
Мария Даньшина
Моб: +7 (929) 675-24-70
E-mail: info@ottschool.ru